ARNE JACOBSEN (1902-1971)

Lot 155
7 000 - 9 000 €
Résultat : 9 100 €

ARNE JACOBSEN (1902-1971)

Chaise dite Oxford chair
Chêne, placage de chêne
128 x 45 x 45 cm.
Fritz Hansen, 1963
High-backed Oxford chair
Oak, oak-veneered plywood 50.39 x 17.72 x 17.72 in.
Provenance:
- Refectoire, St. Catherine's College,
Oxford, United Kingdom.
Référence:
- Lars Dybdahl, Furniture boom,
Strandberg, 2018, p. 172.
Mes ordres d'achat