VIEN (Joseph-Marie). 1716-1809. Artiste peintre, graveur, père du néoclassicisme.

Lot 415
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 100EUR
8 L.A. (dont 7 signées) à «Monsieur et très cher frère». Lyon, 1775, Rome 1776-1783. 22 pp. ½ in-8 et in-4. Correspondance familiale de Joseph-Marie Vien au moment où il était le directeur de l'Académie de France à Rome. Lyon, octobre 1775. A propos de son voyage avec sa famille, escorté par deux gardes du Corps du Roi, leur passage en Languedoc, et l'embarque­ment sur un bateau. (..) Les pensionnaires m'ont chargé de leurs civilités. Ils sont tous en bonne santé et tout aguerri et tout étonné de la beauté de cette ville (...). 1776. A propos d'une réponse au duc de Penthièvre, et sur la direction de l'Académie: Je suis fort aise que la manière avec laquelle je conduits cette mai­son ait l'aprobation de M. Pierre (...) Il est vrai que malgré l'ordre que j'y ai mis, je crois avoir l'amitié des pensionnaires, qu'ils sont en état de penser (...). Lorsque je me suis mis à la tête de cette maison et que j'en ai pris connais­sance, j'ai veu que par la volonté des pen­sionnaires et la solicitation des domestiques, le concierge de son propre mouvement faisait faire et ordonnait aux ouvriers tout ce qu'on lui demandait (...). Décembre 1776. Détails oncernant une quittance de 600ll à M. Soufflot, mentionnant Godeau; Les nouveaux pension­naires ne sont point encore arrivés. Le jeune homme à qui vous aviez remis la petite boete a diné hier avec nous. Son compagnon de voyage et Mr Peiron, ont été de la partie (...). Mention de la visite du roi de Suède. 1777. (...) Nous avons ici des grandes chaleurs et point de pluys (...) J'ai empêché ma femme qui actuellement dans le bain de vous écrire quoiqu'elle en eut grande envie. Elle ne vous a pas écrit l'ordinaire dernier, c'est vous qui en êtes un peu la cause, vous lui aviez annoncé les occupations de votre nouvelle place (...). Mes respects à M° Coustou, et à mesdames Montucla, Van Loo, Chardin, Lagrené, sous oublier ses chers maris (...). 1778. Discussion pour l'obtention de lettres de noblesse qui semble avoir été rejetée par
Mes ordres d'achat