VERLAINE (Paul). 1844-1896. Ecrivain poète.

Lot 410
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Poème aut. signé. «Semaine Sainte.» S.l.n.d. (1891). 1 p. in-8 sur feuillet de l'Assistance publique, ratures et corrections. Brouillon d'un poème de 22 vers d'inspiration religieuse et intitulé «Semaine Sainte» qui sera publié sans son titre dans Bonheur en 1891 (pièce n°XXIII). (...) Après le départ des clochesAu milieu du Gloria, Dès l'heure ordinaire des vêpresOn consacre les Saintes HuilesQu'escorte ensuite un long cortège De pontifes et de lévites.Il pluvine, il neigeotte,L'hiver vide sa hotte. Le tabernacle bâille, vide,L'autel, tout nu, n'a plus de cierges,De grands draps noirs pendent aux grilles, Les orgues saintes sont muettesDu brouillard danse à même Le ciel encore blême. On dispense à flots l'eau béniteToutes cires sont allumées,Et de solennelle musiqueS'enfle au choeur et monte au jubé.Un clair de soleil griseRéchauffe l'âpre bise. Gloria! Voici les clochesRevenir! Alleluia!
Mes ordres d'achat