VERLAINE (Paul). 1844-1896. Ecrivain poète.

Lot 409
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 150EUR
Poème aut. signé «Assomption - Bonheur». Broussais, 30 septembre 1890. 1 p. in-8 sur feuillet de l'Assistance publique, petites ratures et corrections. Légère variante de ce poème édité dans la revue La Jeune Belgique en novembre 1890 sous le titre Assomption; il perdra son titre pour être le numéro XXIX du recueil Bonheur. Après plusieurs épisodes houleux avec les éditeurs Vanier puis Savine, le manuscrit sera finalement porté à l'imprimeur fin janvier 1891 chez Vanier. (...) L'humble autel s'orne de hautes mauves,La soutane blanche est toute en fleurs,A travers les pâles vitres jaunesLe soleil se répand comme un fleuve. On chante au graduel: Filia!D'une voix si lentement joyeuseQu'il faudrait croire que c'est l'extaseD'à jamais voir la Reine des cieux. Le sermon du tremblement vicaireEst gentil plus que par un dimanche,Qui dit que pour s'élever dans l'airFaut être humble et de foi cordiale. Il ajoute le cher vieux bonhommeQue la gloire ultime est réservée,Sur tous ceux qui vivent dans la pompeLes humbles d'esprit et de monnaie. On sort de l'église après les vêpresPour la procession si tranchanteQui a nom du voeu de Louis treizeC'est le cas de prier pour la France.
Mes ordres d'achat