[MYCOLOGIE]. SEYNES (Jules de). 1833-1912.... - Lot 340 - Aguttes

Lot 340
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
[MYCOLOGIE]. SEYNES (Jules de). 1833-1912. Botaniste. Maladie du Châtaignier. Manuscrits aut., notes et correspondance. 1878-1879. Ensemble d'archives rassemblant les recherches et correspondance de Jules de Seynes sur les champignons causant la maladie du châtaignier. Comprend 5 chemises de classement contenant 2 manuscrits aut. au brouillon (24 pp. in-folio, nombreuses ratures et corrections) & joint un manuscrit sur une communication de de Seynes en 1885, à propos de la maladie des mûriers (5 ff. in-f. avec 3 croquis au crayons et notes); diverses notes et fiches (env. 16 pp. in-8 et in-4), une carte des Cévennes où est repérée une forêt malade, et près de 50 croquis et dessins au crayon et à l'aquarelle représentant les manifestations de la maladie et différentes vues microscopiques des champignons. Joint une abondante correspondance scientifique adressée à Jules de Seynes, concernant des échanges de mémoires, discussions et communications sur le sujet, notamment du professeur Gibelti, correspondant scientifique de Bologne, du professeur Lagarde, confrère à Montpellier, etc.
Mes ordres d'achat