[MYCOLOGIE]. SEYNES (Jules de).. 1833-1912.... - Lot 339 - Aguttes

Lot 339
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
[MYCOLOGIE]. SEYNES (Jules de).. 1833-1912. Botaniste.Manuscrits et correspondances. 1870-1900. Ensemble des archives scientifiques de Jules de Seynes (1833-1912). Docteur ès Sciences à la faculté de Montpellier en 1860, agrégé d'histoire naturelle à la Faculté de Paris en 1863, il devient professeur et maitre de conférences à la Faculté de médecine de Paris. Il fut un des fondateurs de la Société botanique de France en 1854 et en devient le président en 1877 et 1887. On lui doit l'es­sentiel de ses contributions scientifiques sur l'étude des parasites des végétaux et sur les champignons, collabora largement au Diction­naire de Botanique de Baillon et au Nouveau dictionnaire encyclopédique des Sciences médicales de Dechambre. Fervent protestant, Jules de Seynes fut aussi à la tête de la So­ciété des Missions évangéliques et contribua à la création de caisses pour les écoles des Eglises réformées. Dossier contenant brouillon de manuscrit, diverses notes et fiches sur les champi­gnons, bibliographies et traductions de documents scientifiques allemands (env. 170 ff.). Dossier contenant les épreuves impri­mées des Recherches (...) sur les végétaux inférieurs, publié en 1886 (fragment des textes avec correction, et plusieurs jeux des planches lithographiques). Et dossier contenant une partie des épreuves du Dictionnaire botanique (lettres B à L, quelques corrections). Dossier factures et quittances d'imprimerie avec quelques détails sur la réalisation des gravures et lithographies, correspondances, acquisition d'ouvrages scientifiques (env. 50 documents). Dossier contenant plusieurs manuscrits de discours et contributions scientifiques et philosophiques dont: réflexions sur la science et la révélation divine, citant Humboldt, Darwin, Comte, etc. (39 ff. in-4); Essais sur l'origine de la vie, citant Buffon, Cuvier, Pasteur, etc. (43 ff. in-4); discours à la faculté de théologie (env. 13-28-13 ff); Questions de méthode philosophique à propos du livre de Ja
Mes ordres d'achat