JAURES (Jean). 1859-1914. Homme politique.

Lot 297
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
L.A.S. au citoyen André Girard. Paris, 6 janvier (1903). 3 pp. bi-feuillet in-8, en-tête en coins de la Chambre des députés, joint son enveloppe. A propos du groupe anarchiste la Mano Negra, actif en Andalousie; le gouvernement espagnol venait de mener une sévère répression contre ce mouvement, affaire qui fut relayée par les socialistes en France par plusieurs articles et meetings. (...) Je vous remercie de m'avoir signalé l'affaire de la Mano Negra, je l'étudie en ce moment sur les documents que vous m'avez envoyés. Je suis très porté à croire qu'il y a là un grand crime gouvernemental contre lequel le devoir du parti socialiste est de protester (...). Jaurès demande une documentation plus étendue, texte des réquisitions, les interrogatoires et les plaidoiries, pour pouvoir prendre leur défense. Est-ce que les journaux espagnols ne rendent pas compte des procès criminels comme le font si complaisamment ceux de France? et ne pourrait-on pas avoir les journaux de cette époque? Si nous pouvions faire apparaitre le message de l'accusation et l'audition de la poursuite avec les documents officiels au moins cela apporterait une grande force à notre campagne (...).
Mes ordres d'achat