[HAUTE-MARNE]. FROUSSARD (Victor).

Lot 284
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Ensemble de mémoires historiques sur la ville et la région d'Andelot, étudiés par un érudit à la fin du XIXe siècle, dans les années 1895-1898; nombreuses références depuis le haut Moyen Age, avec d'intéressantes notices archéologiques. - Notice historique sur Andelot et Monteclair (Haute Marne). 62 ff. ½ grand in-4, en feuilles sous couverture, et 4 pp. d'index des lieu-dits. - Histoire de la Cure d'Andelot, et de Mor­teau, de ses curés, ses revenus, ses fonda­tions. 98 ff. in-4 en cahier. - Mémoires des revenus de la cure et des fondations de l'Eglise d'Andelot fait en 1783. 80 ff. in-4 en cahier. - Notes sur Andelot. 60 pp. in-folio, en cahier. - Histoire d'Andelot. Paginé 7-61 ff. in-4, en feuille. - Copie d'une charte de Charles VIII donnant protection à la ville. Joint 23 cartes postales anciennes d'Andelot, et ses alentours. Joint 2 curieux manuscrits du «théâtre des bons enfants» et dela «sociétés des fré­rots» rassemblant les statuts de la société de théâtre, avec plusieurs airs et poèmes, registre des présences et p.v. sommaire des assem­blées (1790). 72 pp. in-folio en cahier et 24 pp. in-folio sous vélin souple. Joint un lot de papiers anciens vierges dont avec filigranes (XVIIIe et XIXe siècle).
Mes ordres d'achat