DUMAS père (Alexandre). 1802-1870. Ecrivain.

Lot 259
Estimation :
600 - 800 EUR
Manuscrit aut. signé. S.d. 2 pp. in-4. Article sur l'Empire austro-hongrois et en particulier les liens de l'Autriche avec la Tur­quie. (...) Maintenant le journal de Vérone dit que l'Autriche ne laissera certainement pas inquiéter les Turcs, ses bons amis, que les Au­trichiens soient les bons amis de la Turquie et la Turquie la bonne amie de l'Autriche, nous ne le nions pas et le contraire nous étonnerait, qui se ressemble, s'assemble (...). Que l'Autriche qui n'a pas empêché la Toscane et Modène de se réunir à l'Italie, que l'Autriche qui n'a pas su soutenir François III sur son trône, que l'Au­triche qui sent la Hongrie et la Vénitie glisser entre ses mains ne se taille pas une besogne inutile. Elle qui a tout à faire et qu'elle reçoive un exemple salutaire du gouvernement prus­sien mis aujourd'hui au ban de l'Europe. (...). Non le jour est venu du réveil des nationali­tés, et le mieux qui puissent faire les rois et sur­tout les rois comme Françsoi II, c'est de fermer les yeux et de se boucher les oreilles pour ne point voir et ne pas entendre ce qui se passe chez ses voisins. Il sera temps pour lui de les ouvrir lorsque entendra la fusillade de Perth répondre au canon de Venise (...).
Mes ordres d'achat