[COMMUNE]. 7 documents. Réunion de documents... - Lot 235 - Aguttes

Lot 235
Estimation :
100 - 200 EUR
[COMMUNE]. 7 documents. Réunion de documents sur la guerre de 1870 et la Commune: - Dépêche télégraphique offi­cielle du 16 septembre 1870, sur la situation de la France, par le général Ulrich et Gam­betta (1 p. in-folio). Dépêche télégraphique du 22 décembre 1870 (1 p. in-folio) - Tract du Comité patriotique du 1er mars 1871. - Exem­plaire de La grande colère du Père Duchêne, contre les jean-foutres de calotins et les vieilles bougresses de cagottes qui foutent la discorde dans la cité en mentant comme des arracheurs de dents (...), floréal an 79 (8 pp. in-8). - 3 cari­catures: Le père Duchène en colère, Thiers 1 roi des capitulards, Sainte famille (la fuite à Ver­sailles) (3 ff. grand in-4, en couleurs). Joint la lettre d'un officier de l'armée versail­laise; Le colonel nous a réunis hier et nous avons tous juré de tirer sur Félix Pyat et Flou­rens comme sur des chiens enragés (...). (du 20 janvier 1871, 1 p. petit in-12).
Mes ordres d'achat