BOSCO (Henri). 1788-1976. Ecrivain.

Lot 200
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Poème aut. signé. «Pour honorer le Sagittaire». S.l.n.d. (1933). 28 pp. in-8. Poème en prose que Bosco a mis au propre et recopié pour ses amis Averseng. Puisqu'un signe céleste attache mon destin aux courses de Diane et des rudes Centaures, je les ai célé­brés avec des mots latins. Sur les crêtes, dans le lointain, leurs voix me répondent encore. Novembre m'a donné la lumière du jour, j'ai vénéré la chasseresse et j'ai livré mon âme aux fureurs de l'amour comme un Centaure dans l'ivresse. Mais l'automne bientôt dépouillant ma toison, alourdira mes pas sur les monts so­litaires. C'est pourquoi, par amour de l'antique saison (...) j'ai gravé ce poëme au seuil de la maison pour honorer le Sagittaire (...). Joint 6 poèmes aut. et 2 poèmes tapuscrits de Bosco: Ode Natatoire. Fin août 1934. 2 pp. in-4, signé «Le riverain mélancolique, Pétrus Lam­pédouza». Poème bienfaisant à l'occasion de la naissance de Michelle. S.d. 2 ff. in-4 signé «le rebuté» avec nota bene, A ne pas lire à sa mère (ni à sa gran'mère, ni à personne). Idylles. S.d. 1 p. petit in-folio (plis coupés, bords un peu froissés) Congé. Suivi de: Post-scriptum - confi­dence. S.d. 2 pp. petit in-folio; signé. Pour la tombe de Marie-Claire. S.d. 1 p. in-8 sur fragment de couverture; signé «H.B.» Le Chat. Rabat, 1er janvier 1933. 21 p. tapuscrites avec envoi aut. signé, de petites corrections typographiques. Le Chien parle. S.d. 1 p. ½ in-4 tapuscrites.
Mes ordres d'achat