[MANUSCRIT]. [GENEALOGIE]. Recherches généalogiques... - Lot 176 - Aguttes

Lot 176
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
[MANUSCRIT]. [GENEALOGIE]. Recherches généalogiques & historiques faites par Mr. Louis Betauld médecin en 1668, données en 17.. par M. Joseph Betauld avocat au Parlement de Bourgogne son petit-fils a M. Vivant Ganiare, ecuyer, docteur en médecine et par ce dernier en 177.. a M. Ganiare de Joursanvault son petit-neveu. En français, manuscrit sur papier France, XVIIe et XVIIIe s. Registre de 842 pp + tables, page de titre calligraphiée avec un décor à la plume et armoiries. Reliure de plein veau glacé fauve, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné avec pièces de titres: «MSS». «Recherche genealogiq». «Tom I» et une cote «2197», encadrement doré sur les plats de triple filet doré avec fleurons aux angles. Dimensions: 175 x 245 mm. En fin de volume une table très détaillée: «Alphabet pour le Livre de mes receüils de genalogie». L'auteur a compilé une quantité considérable d'archives anciennes et de titres remontant au XIIIe siècle, parfois provenant d'archives notariales bourguignonnes. On lit par exemple (p. 32): «Les actes devant ont esté tirés des minuttes de Sanson Perrin notaire a Buxy»; on encore: «Tiré des minute s de Symon du Bois notaire a Chalon». L'ouvrage est précieux pour la grande quantité d'information puisée dans des archives qui pour certaines ont pu disparaître. Provenance: Voir ci-dessus, même provenance.
Mes ordres d'achat