GARCIA LORCA (Federico) - GRAU SALA (Emilio)

Lot 110
Estimation :
400 - 500 EUR
Romancero gitan. Paris, Marcel Lubineau, 1960. In-4, maroquin havane, dos lisse, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin havane fileté, doublures et gardes de moire olive, tête dorée, couvertures et dos, étui (Reliure Bellevallée). Premier tirage des 50 exemplaires numérotés illustré d'un frontispice tiré sur soie et d'une suite en noir (remarques) ainsi que 16 gravures sur cuivre en couleurs hors texte d'Emilio Grau-Sala, dont 15 à double page. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat