[VOYAGES] - BARTHÉLEMY (Jean-Jacques, l'abbé.) Voyage... - Lot 78 - Aguttes

Lot 78
Estimation :
150 - 200 EUR
[VOYAGES] - BARTHÉLEMY (Jean-Jacques, l'abbé.) Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, Imprimerie de Didot Jeune, An XII de la République [1804]. 7 volumes in-18, basane marbré, dos lisse orné uniformément passé, roulette dorée sur les coupe (Reliure de l'époque). Édition illustrée d'un portrait frontispice de l'auteur. Bel ensemble. Deuxième et troisième feuillets abîmés au tome 6. - BOTTU DE LIMAS (J.) Six mois en Orient en MDCCCLI & MDCCCLII. Lyon, N. Scheuring, 1861. In-8, demi-chagrin laval (Reliure de l'époque). - DENIS (Ferdinand). Les navigateurs, ou choix de voyages anciens et modernes. Paris, Janet, [1834]. In-18, tissu brun, dos orné, tranche dorée (Reliure moderne). - MICHAUD (Jean-François) - Poujoulat (Jean-Joseph) Correspondance d'Orient. 1830-1831. Paris, Ducollet, 1833-1835. 7 volumes in-8, demi-basane, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Nombreuses rousseurs.
Mes ordres d'achat