[FAUNE ET FLORE] - BENARD (Paul) - COUAILHAC... - Lot 57 - Aguttes

Lot 57
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[FAUNE ET FLORE] - BENARD (Paul) - COUAILHAC (L.) - GERVAIS - MAOUT (Emmanuel, le.) Le jardin des plantes. Description complète, historique et pittoresque du museum d'histoire naturelle, de la ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et d'anatomie, et de la vallée suisse. Paris, Curmer, 1842. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin vert foncé à coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Bel ouvrage illustré de 136 planches hors texte, 33 planches hors texte mises en coloris, 14 portraits hors texte de naturalistes: Buffon, Linné, Guy de la Brosse,...; 1 plan dépliant, 2 planches doubles et de nombreuses vignettes dans le texte. Comme dans l'exemplaire de la Bibliothèque Nationale décrit par Vicaire, une table alphabétique des noms des arbres. Curmer s'est personnellement rendu au Jardin des plantes avec ses illustrateurs Meissonnier et François pour se documenter in-situ. Outre la qualité du texte scientifique, son ouvrage dispose d'une riche iconographie faisant de l'ensemble une de ses réussites éditoriales. Nombreuses rousseurs. - BOREAU (Alexandre) Flore du centre de la France, ou description des plantes qui croissent spontanément dans la région centrale de la France, et de celles qui y sont cultivées en grand, avec l'analyse des genres et des espèces. Paris, Librairie encyclopédique de Roret, 1840. 2 volumes in-8, demi-basane vert à coins (Reliure de l'époque). Édition originale dont sera rééditées en 1849 et 1857 des versions augmentées. Quelques fleurs séchées sont conservées à l'intérieur des volumes. Plats légèrement frottés. - CHENU (Jean-Charles) Encyclopédie d'Histoire Naturelle ou traité complet de cette science d'après les travaux des naturalistes les plus éminents de tous les pays et de toutes les époques. Paris, Marescq & Cie et Gustave Havard. In-4, demi-basane vert foncé (Reliure de l'époque). - HERBIN (Louis) Études hippiques. Guide des appareillements dans les différents modes de
Mes ordres d'achat