[DIVERS XXème]

Lot 55
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[DIVERS XXème]
- VERNE (Jules) Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk. Suivi de Un drame au Mexique. Paris, librairie Hachette, 1916. Grand in-8 double cartonnage polychrome Hetzel «à un éléphant titre dans le cartouche», tranche dorée (Cartonnage d'éditeur). Dessins de J. Férat, gravés par Ch. Barbant. Six planches hors-texte en couleur et deux cartes. Décoloration générale du cartonnage, nombreuses pages débrochées. - [MAURICE GLOMEAU EDITEUR]VILLON (François). Les oeuvres. Paris, 1922. DICKENS (Charles). Chant de Noël. Paris, 1922. - GÉRALDY (Paul) Le Prélude. Paris, Delamain, Boutelleau et Cie éditeur, 1923. In-8, demi-basane rouge, tête dorée (Reliure moderne). Exemplaire de l'édition sur vélin avec le hors-texte d'Édouard Vuillard. - HYACINTHE-LOYSON (Jean) Couleurs. Paris, Libraire de France, 1928. In-8, demi-chagrin bleu à coins (Reliure XIXème). Édition tirée à 670 exemplaires, un des 20 exemplaires sur papier du Japon. - CHARLES-ETIENNE Notre-Dame de Lesbos - roman de moeurs. Paris, Librairie des curiosités littéraire, édition définitive 1924. In-12, demi-basane à coins vert, dos à nerfs, tête dorée (Reliure moderne). Huit eaux-fortes de G. Smit. Édité à 150 exemplaires signés de l'auteur. - COLETTE La Vagabonde. Paris, 1928. In-8, demi-basane marron, dos à nerfs, tête dorée. - BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (J.-H.) Paul et Virginie. [Suivi de]. La chaumière indienne. Paris, Lemerre, 1900. In-4, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs. - LELONG - PRESVOST (Abbé) Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Figures de Lelong. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, demi-basane fauve à coins, dos à nerfs, tranche dorée, emboîtage.
Mes ordres d'achat