BEAUCHAMP (Alphonse, de.)

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
BEAUCHAMP (Alphonse, de.)
Histoire de la guerre de la Vendée et des Chouans, depuis son origine jusqu'à la pacification de 1800. Paris, Giguet et Michaud, 1809. 3 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, roulette dorée sur les coupes (Reliure de l'époque). Troisième édition, augmentée et ornée de trois portraits-frontispices et d'une grande carte dépliante. Uniformément relié: VAUBAN (Comte de.) Mémoires pour servir à l'histoire de la guerre de la Vendée. Paris, A la Maison de la Commission en Librairie, 1806. Joint: - DERMONCOURT (Paul Ferdinand Stanislas) La Vendée et Madame. Paris, Adolphe Guyot et Urbain Canel, 1833. In-8, demi-basane vert, dos lisse (Reliure de l'époque). - MURET (Théodore) LE CHOUAN (Jacques) Madame en Vendée. Paris, Urbain Canel et Adolphe Guyot, 1833. In-8, demi-basane vert, dos lisse (Reliure de l'époque). Nombreuses rousseurs.
Mes ordres d'achat