MOLIÈRE (Jean-Baptiste Poquelin, dit.)

Lot 29
300 - 400 EUR

Oeuvres. Paris, Mouchet, 1739. 8 volumes in-12, plein veau marbré, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes (Reliure de l'époque).
Édition collective peu commune établie sur la grande édition in-4 de 1734 illustrée d'un portrait et de 32 figures hors texte dessinées et gravées par Cars et Joullain d'après Boucher, Oppenor et Blondel.
Bel ensemble bien relié. Manque le portrait, petits accros sur les plats, mors fendus, coins légèrement émoussés.
Joint:
CHENIER (Marie-Joseph, de.)
Charles IX ou l'école des rois. Tragédie. Paris, Didot, 1790.
In-8, basane marbré, dos lisse orné, tranche rouge (Reliure de l'époque).
Édition originale. Manque la page de titre.
CREBILLON (Prosper Jolyot de.)
Les oeuvres. Paris, 1754. 3 volumes, in-12, veau fauve marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque). 2 volumes et joint un autre tome second.
Mes ordres d'achat