Lot 24
150 - 200 EUR

[HISTOIRE]
- [BEVY (Charles-Joseph, de.)]
Histoire des inaugurations des rois, empereurs, et autres souverains de l'univers, depuis leur origine jusqu'à présent. Suivie d'un précis de l'état des arts & des sciences sous chaque Regne: des principaux faits, moeurs, coutumes & usages les plus remarquables des François, depuis Pépin jusqu'à Louis XVI. Paris, Moutard, 1776.
In-8, plein veau marbré, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes, tranche rouge (Reliure de l'époque).
État d'usage.
- BURY (Richard, de.)
Histoire de la vie de Louis XIII, roi de France et de Navarre. Paris, Saillant, 1768. 4 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale.
- LUSSAN (Marguerite de.)
Anecdotes de la cour de Philippe-Auguste. Paris, Knapen, 1782. 2 volumes in-12, veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
- [THIROUX D'ARCONVILLE (Marie-Geneviève de.)]
Vie de Marie de Médicis, Princesse de Toscane, reine de France et de Navarre. Paris, Ruault, 1774. 3 volumes in-8, plein veau marbré, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Édition originale illustrée d'un portrait en frontispice.
Bel état général.
- [MOUFFLE d'ANGERVILLE (Barthélemy)]
Vie privée de Louis XV, ou principaux événements, particularités et anecdotes de son règne. Londres, Lyton, 1785. 4 volumes in-12 reliés en plein papier.
Très abîmés.
Mes ordres d'achat