BUTLER (Samuel)

Lot 17
150 - 200 EUR
Résultat : 80 EUR

BUTLER (Samuel)

Hudibras. Poëme écrit dans le tems des troubles d'Angleterre; et traduit en vers françois avec des Remarques & des Figures. Londres, 1757. 3 volumes in-12, plein veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Première édition française publiée par John Needham Tuberville, contenant le texte anglais, la traduction française de John Towneley en regard et des remarques de Pierre-Henri Larcher.
Elle est ornée d'un portrait frontispice et de 14 figures hors texte gravées d'après William Hogarth.
Ex-libris Jean-François du Resnel, Abbé de Sept-Fontaines, de l'Académie Française.
Rares rousseurs, une coiffe découverte.
Mes ordres d'achat