Lot 2
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 800 EUR

[SAVOIE]
PARADIN (Guillaume)
Chronique de Savoye. Lyon, Jean de Tournes, 1561.
Petit in-folio, plein veau marbré, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes, tranche rouge (Reliure de l'époque).
Seconde édition beaucoup plus complète que la première avec près de 140 chapitres supplémentaires et ses deux planches, sans pagination, signalées par Cartier. L'ouvrage est divisé en trois livres, ce qui n'était pas le cas pour la première édition de 1552.
Le titre est entouré d'un très bel encadrement sur bois à la manière de Pierre Vase, graveur lyonnais. Elle est illustrée des figures de toutes les Alliances des mariages qui se sont faicts en la maison de Sauoyes, depuis le commencement iusqu'à l'heure presente.
Ex-libris non identifié.
Mors supérieur au premier plat fendu, coins émoussés, mouillures sur les feuillets de la table, aucunes rousseurs.
Un des plus beaux livres sortis des presses Tournesiennes.
Mes ordres d'achat