COMMODE en placage de bois de violette et... - Lot 223 - Aguttes

Lot 223
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 5 850EUR
COMMODE en placage de bois de violette et satiné marqueté en feuille dans des réserves ornées de filets de bois clair. Elle ouvre en façade par trois tiroirs sur trois rangs. Les montants arrondis reposent sur des pieds cambrés ornés de bronzes ciselés et dorés. Plateau de marbre mouluré blanc (postérieur). (Restaurations d'usage).
Porte une estampille de J.F. LELEU à deux reprises.
Époque Transition.
H: 89 cm-L: 106,5 cm-P: 54,5 cm
Jean-François LELEU (1729-1807) reçu maître en 1764.
Mes ordres d'achat