RÉCIPIENT À BOIRE

Lot 22
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 10 400EUR
RÉCIPIENT À BOIRE

en forme de caille en argent repoussé et doré, tête amovible. L'oiseau, de forme trapue, a le corps entièrement couvert de plumes disposées en rangs serrés, les ailes se terminant par de longues rémiges et l'extrémité du corps par des plumes caudales; terrasse de forme mouvementée avec tortue, grenouille, lézard et serpents, bordée de rinceaux et de profils dans des médaillons. Poinçons en bordure de la terrasse et sous la patte droite.

Très probablement Silésie, Legnica, Maître orfèvre non identifié, fin du XVIIe siècle Hauteur: 11,7 cm-Longueur de la base: 10,7 cm

Poids: 232 g

Un récipient à boire en forme d’ours est illustré, Fondation Bemberg, coll., Trésors de l’orfèvrerie allemande du XVIe siècle, collection Rudolf-August Oetker, Toulouse, 2016, il porte un poinçon de Maître « Bauman » (inv. R3, no. 4820), Allemagne du Sud, deuxie moitié du XVIIe siècle.

Une chouette en argent doré datée 1590 (inv.Nr.1918.158.) et une autre, partiellement dorée, vers 1600 (inv. 1914.597) sont conservées au musée historique de Bâle, en Suisse. Au Badisches Landesmuseum de Karlsruhe en Allemagne, un cerf en argent, daté du dernier quart du XVIe siècle, présente une base très proche, avec insectes et lézard sous ses pattes.

ARG2021

Mes ordres d'achat