CHINE début XXe siècle

Lot 402
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 10 400EUR
CHINE début XXe siècle
Écran de lettré en bois possiblement de zitan, à décor en stéatite polychrome et nacre d'une famille de daims au milieu d'un paysage montagneux arboré de pins de longévité traversé par des nuages stylisés, le pourtour de dragons déroulés. Le revers avec poème décrivant les montagnes Lu dans la province du Henan. Le socle en bois exotique et partiellement en zitan, à décor de dragons entourant des lotus. Dim. écran:55 x 46 cm-H. totale:79 cm (Petits manques et petits accidents) 中国 二十世纪初 木嵌百宝鲁山诗文插屏 有残缺
Mes ordres d'achat