CHINE MARQUE ET ÉPOQUE QIANLONG (1735-1796)

Lot 401
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 29 900EUR
Pain d'encre circulaire, un côté à décor d'un dragon de face parmi des nuages stylisés, le revers orné de caractères archaïsants, deux phrases d'un poème sur les nuages et la pluie signifiant que la paix règne sur le pays. Marque Qianlong à six caractères en léger relief sur la tranche; et caractères yu mo «l'encre pour sa majesté». Ce pain d'encre était destiné à l'usage de l'empereur. D. 8,9 cm Poids:88 g 清乾隆(1735-1796) 大清乾隆年制 团龙纹御墨
Mes ordres d'achat