CHINE FIN XIXE SIÈCLE

Lot 384
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 340EUR
CHINE FIN XIXE SIÈCLE
Deux grandes tentures horizontales en feutre rouge, l'une brodée aux fils polychromes d'arbustes en fleurs, pivoines et chrysanthèmes, parmi lesquels évoluent un couple de phénix et des papillons, une frange soulignant le bord inférieur, deux inscriptions aux extrémités; l'autre ornée en camaïeu de fils bleus et blanc, de papillons et chauves-souris parmi des rinceaux de lotus, le pourtour souligné d'une bande de soie noire brodée en camaïeu de bleus. On y joint un panneau en feutre rouge gansé de soie noire, à décor de papillons et fleurs en bleu et blanc. Dim. hors franges:57 x 280 cm-56 x 390 cm Dim. panneau:80 x 91 cm (Légère usure de la broderie par endroits pour la première, inscriptions usées; salissure de surface pour la seconde; petits trous et salissures pour le panneau) 中国 十九世纪末 绣帐一组三件 磨损,污迹,破洞
Mes ordres d'achat