CHINE FIN XIXE SIÈCLE

Lot 383
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 210EUR
CHINE FIN XIXE SIÈCLE
Trois grandes tentures horizontales en feutre, formées de deux bandeaux juxtaposés, respectivement à fonds vert, marron et bleu nuit, toutes trois brodées aux fils polychromes et dorés de quatre médaillons animés de personnages, parmi des motifs floraux et de bon augure, des caractères auspicieux en partie haute, une bordure de soie crème brodée et des franges soulignant les deux bandeaux. Au revers, doublure en coton à décor floral. On y joint deux fragments de feutre vert brodé. H. hors franges:75 à 79 cm-L. 330 cm (Petites déchirures sur le bandeau inférieur de la troisième; fils tirés, quelques manques de broderie, salissures) 中国 十九世纪末 人物花卉绣帐一组三件 破损,脱线,污迹
Mes ordres d'achat