CHINE FIN XIXE SIÈCLE

Lot 382
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 690EUR
CHINE FIN XIXE SIÈCLE
Deux grandes tentures horizontales, formées de deux bandeaux juxtaposés; l'une en feutre jaune, l'autre en feutre rouge; toutes deux brodées aux fils polychromes et dorés de quatre médaillons animés de personnages, parmi des motifs floraux et de bon augure, des caractères auspicieux en partie haute, une bordure de soie crème brodée et des franges soulignant les deux bandeaux. Au revers, doublure en coton à décor floral. Dim. hors franges:75 x 323 cm-72 x 330 cm (Petites déchirures, fils tirés, quelques manques de broderie pour la première; salissures et petits trous pour la seconde) 中国 十九世纪末 人物花卉纹绣帐一组两件 破损,脱线,污迹,有洞
Mes ordres d'achat