Chine XVIIe siècle

Lot 295
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 850EUR
Chine XVIIe siècle
Sujet en bronze anciennement laqué or, représentant Avalokiteshvara assis en méditation sur un lotus, la main droite levée en vitarka mudra, la gauche tenant une coupe, une figure d'Amitabha dans sa haute tiare; le lotus porté par une tige s'élevant de flots entourés d'une terrasse formant la base. H. 33 cm (Manque l'extrémité d'une des longues mèches et ce que tenait la main droite; en trois parties) 中国 十七世纪 铜漆金观音像 有缺
Mes ordres d'achat