CHINE XIIIe-XIVe SIÈCLE

Lot 285
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 780EUR
CHINE XIIIe-XIVe SIÈCLE
Vase de type Shuang er ping, en bronze de belle patine à panse quadrangulaire, long col et ouverture évasée; le col orné en légers reliefs de motifs archaïsants et rehaussé de deux anses crachées par des têtes de Qilin, le pied à décor de vagues stylisées. H. 22 cm Poids:726 g Un vase similaire est illustré dans Rose Kerr, Later Chinese Bronzes, Victoria and Albert Museum, 1990, no. 38, p. 49. 中国 十三-十五世纪 仿古饕餮纹双耳活环瓶
Mes ordres d'achat