CHINE XIIIe-XIVe SIÈCLE

Lot 283
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 950EUR
CHINE XIIIe-XIVe SIÈCLE
Vase à ustensiles pour l'encens, de type Guan er ping, de forme quadrangulaire en bronze à décor archaïsant, organisé en registres horizontaux, la panse ornée de vagues écumantes, de croisillons, perlages et cigales stylisées sur l'épaule et le col, rehaussé de deux petites anses tubulaires. H. 18 cm Poids:460 g (Petits chocs sur la panse et légères déformations) Voir:Parfums de Chine, La culture de l'encens au temps des empereurs, Musée Cernuschi, Paris, 2018, no. 32, p. 90. 中国 十三-十四世纪 仿古知了纹瓶 瓶身有磕,少许变形
Mes ordres d'achat