CHINE début XXe siècle

Lot 267
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 700EUR
CHINE début XXe siècle
Paire de vases couverts en ambre de couleur miel, en forme de Hu aplati, à décor archaïsant de masques de taotie sur la panse, le col orné de feuilles de bananier et rehaussé de deux anses à têtes d'éléphant tenant des anneaux mobiles; des frises de grecques soulignant le pied, l'ouverture et le couvercle, ce dernier surmonté d'un Qilin. H. 22,5 cm Poids:544 g (Egrenures et manque un anneau à un des vases; l'autre vase accidenté, en plusieurs morceaux) 中国 二十世纪初 琥珀饕餮纹活环瓶一对 一只瓶子破损,一只有磨损,活环缺失
Mes ordres d'achat