MEDICIS (Marie de). 1573-1642.
Reine de France par son mariage avec Henri IV en 1600

Lot 221
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 585EUR
L.S. avec compliments aut. «Vostre bien bone cousine Marie» à la duchesse de Bouillon. Angoulême, 13 mai 1619. 1 pp. in-folio, adresse au verso, 2 petits cachets de cire rouge armorié, sur lac de soie; petite mouillure claire au pli.
Réponse de Marie de Médicis alors Régente du royaume, à la lettre de Elisabeth de Nassau duchesse de Bouillon, fille de Guillaume le Taciturne et au message fait de «vive voix» par son envoyé le Sr Le Comte, qui lui ont été bien agréables. Elle la remercie de bon coeur de ce tesmoignage que vous m'en donnez et de celuy que de plus vous m'avez procuré de mon cousin le duc de Bouillon vtr mary. Vous sçaurez par ce que je luy mande la paix que le Roy monsieur mon fils donne à ses peuples et le contentement que je doibs espérer de la promesse de ses bonnes grâces (...)
Mes ordres d'achat