UTRILLO (Maurie) - VERTEX (Jean)

Lot 85
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 423EUR
Le Village inspiré. Chronique de la Bohême de Montmartre (1920-1950). Paris, Chez l'auteur, 1950.
In-folio, en feuilles sous couverture rempliée, chemise cartonnée, étui-boîte en toile de l'éditeur.
Édition originale mettant à l'honneur Montmartre et ses artistes, essentiellement Maurice Utrillo. La préface est signée par Marcel Aymé.
Un des 85 exemplaires tirés sur Vélin d'Arches (n°41) comprenant une suite de 12 planches en un ton des hors-textes.
Illustrée de 11 gouaches hors-texte (sur 12) de Maurice Utrillo, reproduites par Daniel Jacomet, de 13 dessins de Lucie Valore, reproduits dans le texte, dont un portrait d'Utrillo par Suzanne Valadon à la justification et de 12 reproductions hors-texte de dessins et d'autographes de Suzanne Valadon, Max Jacob, La Goulue, Edmond Heuzé, Marcel Leprin, Chas Laborde, Pascin et Utrillo.
Manque la gouache représentant une vue oblongue du Moulin de la Galette par Utrillo. Les hors-textes ne sont pas tous mentionnés dans la table de l'iconographie de l'ouvrage.
Exemplaire très bien conservé malgré de légères salissures.
Joint:
- La sculpture contemporaine 1900-1960. Éditions de l'illustration, 1961.
Deux volumes in-folio en feuilles, sous couverture rempliée, étui en toile de l'éditeur
Mes ordres d'achat