CARRE (Léon) - MARDRUS (Joseph Charles)

Lot 38
500 - 700 EUR
Résultat : 569 EUR

Le Livre des mille et une nuits. Paris, H. Piazza, 1926-1932. 12 volumes in-folio, chagrin bordeaux, dos à nerfs, coupes filetées, encadrement intérieur doré, têtes dorées, couvertures et dos, sous emboitage.
Premier tirage des illustrations de Léon Carré, en couleurs hors texte. Ornements dans le texte en couleurs par Racim Mohammed.
Exemplaire numéroté sur vélin chiffon.
Quelques dos passés et quelques nerfs frottés
Mes ordres d'achat