JAEGER-LECOULTRE

Lot 227
Estimation :
1400 - 1800 EUR
JAEGER-LECOULTRE
°Pendule Mappemonde 8 jours. Vers 1940. Ref 210. Socle octogonal en marbre noir de Belgique chanfreiné et fenêtres ajourées en chrome pour la lecture des heure. Mouvement 8 jours, cal 222, freq 18000 alt/h. Indication des heures du monde par un disque 24H clair et foncé pour distinguer le jour et la nuit. Ajustement à l'heure locale, on peut lire l'heure dans tous les pays dumonde. Globe terrestre en verre opaline signé J. Forest. Diam du globe 19cm. Aucun fêle. Eclairage indépendant.Fonctionne, bon état, révision récente et électricité refaite. Quelques griffures sur le globe. Dim: H23cm x 14cm
Mes ordres d'achat