1960 - CITROËN HY «BP»

Lot 104
12 000 - 18 000 €

1960 - CITROËN HY «BP»

Même propriétaire pendant 58 ans
Livrée British Petroleum d’époque
Remis en route en 2018
Vendu sans carte grise

Si nous devions ne citer ou ne retenir qu’un seul véhicule utilitaire emblématique de la marque de Javel, ce serait très probablement le type H. Présenté
en 1947, il ne prendra sa retraite qu’en 1981 et n’aura pratiquement jamais évolué esthétiquement comme techniquement parlant. Cette longévité est unique dans l’histoire de la production automobile européenne. Mécaniquement simple, très robuste mais aussi extraordinairement polyvalent, le type
H reste encore très recherché aujourd’hui.
Pourtant produit à près de 500 000 exemplaires, il n’est pas si aisé de mettre la main sur un exemplaire sain et en bon état de marche.
Mis en circulation pour la première fois en 1960, ce HY n’a connu qu’un seul propriétaire, Monsieur Paul Raynaud dont le nom est d’ailleurs inscrit sur la carrosserie.
Propriétaire d’une station service à Bédarieux dans l’Hérault, Monsieur Raynaud fera peindre son utilitaire aux couleurs de la British Petroleum. Il l’utilisera quasiment quotidiennement pendant 18 ans. Décidé à faire l’acquisition d’un nouvel utilitaire, il se sépare donc de son type H qu’il remisera au sec dans le garage de sa station service. Immobilisé pendant 40 ans, le fidèle utilitaire revoit alors le jour en 2018. Esthétiquement, notre exemplaire
présente une jolie patine et les couleurs BP ont globalement été bien conservées. Le bibendum Michelin est fidèle au poste, bien accroché au-dessus de  la cabine. Le climat sec du sud de la France a favorisé la bonne conservation de l’utilitaire qui fut par ailleurs remis en route sans encombres.
Mes ordres d'achat