HANS HARTUNG (1904-1989)

Lot 54
30 000 - 40 000 €
Résultat : 37 700 €

HANS HARTUNG (1904-1989)

P1960-206, 1960

Pastel et fusain sur papier, signé et daté en bas à droite

50 x 65 cm - 19 5/8 x 25 5/8 in.

Pastel and charcoal on paper, signed and dated lower right

PROVENANCE

Galerie de France

Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné de l?oeuvre de Hans Hartung entrepris par la fondation Hartung Bergman

''Griffonner, gratter, agir sur la toile, peindre enfin, me semblent des activités humaines aussi immédiates, spontanées et simples que peuvent l'être le chant, la danse ou le jeu d'un animal, qui court, piaffe ou s'ébroue.''

Hans Hartung
Mes ordres d'achat