PISSARRO CAMILLE (1831-1903).

Lot 144
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 235EUR

PISSARRO CAMILLE (1831-1903).

L.A.S. «C. Pissarro», Paris «204 rue de Rivoli» 21 janvier 1900, au peintre William THORNLEY; 1 page ¾ in-8.

Sur la préparation de l'Album de 25 lithographies d'après Camille Pissarro.

[Cet album de lithographies de William THORNLEY (1857-1935) d'après Pissarro, avec une préface de Gustave GEFFROY, a été édité par Charles Hessèle dans un tirage limité à 108 exemplaires.] «Je reçois votre lettre ce matin, vous ne me dites pas avoir reçu l'échantillon de couverture que je vous ai envoyé en même temps que les tableaux. Ce ne serait pas une grande perte mais je voudrais en être avisé afin d'aviser autre chose, car il est temps, je crois de penser à votre couverture. En tout cas être fixé sur ce que vous aurez décidé. Jusqu'à présent je n'ai aucune nouvelle de G. Geffroy qui m'avait bien promis de venir me voir, j'attends qu'il fasse un peu moins mauvais temps je me déciderai à aller le voir sur les quais, c'est tout près d'ici, je sais qu'il est fort occupé en ce moment, mais moi aussi, je ne puis facilement manquer une séance, on ne retrouve pas aisément un effet attendu avec impatience. On fera pour le mieux»...

Correspondance, n° 1691, t. V, p. 70.
Mes ordres d'achat