MAN RAY (1890-1976).

Lot 90
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 6 240 EUR

MAN RAY (1890-1976).

2 L.A.S. et 6 L.S. «Man Ray» ou «Man», Paris ou Hollywood 1933-1963, à Julien LEVY, et 3 PHOTOGRAPHIES originales avec annotations autographes signées au dos; 10 pages in-4 (la 1ère à son en-tête, une avec adresse au verso), et 3 photographies en noir et blanc (9 x 16,2 cm, 10 x 16 cm et 8,8 x 10,7 cm); en anglais.

Intéressante correspondance au galeriste new yorkais, avec trois photographies.

Paris 10 février 1933. Il a photographié M. et Mme SOBY, et M. Soby a acheté un grand Rayogram à $80, dont Man Ray en reverse $20 au galeriste, pour soutenir la photographie américaine ou ce qu'il voudra... Il a durement ressenti les effets de la crise les six derniers mois. Il a commencé la photographie en couleurs avec des résultats étonnants, dont Elsa SCHIAPARELLI apporte un premier tirage à New York. Prière de lui renvoyer son portrait de Duchamp...

Hollywood 14 février 1941. Il demande, pour son exposition à Hol- lywood, tous ouvrages ou revues faisant référence à lui-même, ou reproduisant son oeuvre: Minotaure, Cahiers d'art, Les Mains libres, XXe siècle... 19 mars 1941. Son exposition a bien marché... Il a reçu une lettre de ZERVOS, partie clandestinement de Paris, et une autre de PENROSE, qui vit dans des abris londoniens...

Hollywood 3 août 1944. Il sera heureux de contribuer à l'exposition de jeux d'échecs; DUCHAMP a sa version en bois; Man Ray pour- rait y ajouter son jeu en argent, et il recommande d'inviter l'artiste tchèque Antonin HEYTHUM, qui a fait un jeu d'échecs amusant pour nourrissons... Une exposition dans la galerie de Levy serait sa revanche! Ayant été depuis longtemps utile à d'autres artistes, il aspire maintenant à travailler pour lui-même, et de n'être d'aucune utilité à la société! Il a reçu dernièrement Poésie et Vérité d'ELUARD, très beau et poignant... 7 septembre. Dans les affres de ce qu'il espère être sa dernière exposition en Californie, une rétrospective au Pasadena Art Institut, il est touché par la confiance que Levy lui témoigne, ayant vu les grimaces polies de ceux qui se prétendent ses amis, et dont les visages exprimaient clairement: le plus grand photographe, mauvais peintre. Tout cela a son origine au grand magasin de l'art, le Modern

Museum, haut-lieu de surréalistes néoromantiques et apprivoisés en ruines («that department store of art, The Modern Museum. With their neo-romantics, and domesticated surrealists in ruins»)... Man Ray fera tout pour concourir au succès financier de l'exposition: publicité, préfaces, ricanements... Il est aussi fou que PICASSO l'a été, ces dix dernières années; les Français l'ont appelé l'équivalent américain de Picasso... Cependant Man Ray est en colère, et déter- miné à vendre ses peintures comme il a vendu ses photographies, dût-il le faire tout seul... 14 novembre. Annonce de l'envoi de son jeu d'échecs, et d'un pion isolé, et précision de ses conditions de vente. Il a toujours considéré le jeu en argent comme une sculpture à pièces, ce qu'il faut souligner...

Hollywood 27 mars 1948. Prière de mettre de côté pour Antonin HEYTHUM un de ses jeux en métal et son échiquier en plastique, pour une exposition à Syracuse; d'autres oeuvres enlevées de chez Budworth sont allées à la galerie de Yale ou chez lui. Il a produit une nouvelle série de peintures suivant de nouvelles orientations: toujours un secret, mais il promet des détails! Ils ont passé une semaine avec Dorothea [TANNING] et Max [ERNST]: quelques échanges (mais pas des femmes!)...

Paris 21 janvier 1963. Il prévoit un voyage à l'époque de la sortie de son livre et d'une exposition au musée de Princeton. On lui a fait part du suicide de Kay [SAGE]: ils venaient de recevoir d'elle une carte de voeux, amusante et à la manière d'Yves [TANGUY], difficile à concilier avec sa mort... 3 photographies en noir et blanc, tirages argentiques, signées et légendées par Man Ray au verso, et représentant des oeuvres de l'artiste: «Revolving doors - in oil» (9 x 10,6 cm); «Silver chessmen 1926 Paris Man Ray not to be reproduced» (10 x 16cm); Jeu d'échecs avec L.A.S. au dos, 3 février 1947: «Here is the new “1947” model. Solid turned aluminium anodyzed in gold and maroon, on buff and brown plastic {...] My price $60. Limited edition» (9 x 16,3cm).

On joint une photographie (double portrait de Lee Miller) avec mention autographe de Man Ray au crayon: «retouch throat of lower head» (11,4 x 15,8 cm); plus 2 bordereaux de ventes de la galerie Julien Levy, à Man Ray, février 1941.

PROVENANCE

Archives Julien LEVY (Sotheby's Paris, 29 novembre 2007, n° 291).
Mes ordres d'achat