LÉGER FERNAND (1881-1955).

Lot 78
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LÉGER FERNAND (1881-1955).
L.A.S. «FLeger», 23 avril 1923, [à Blaise CENDRARS]; 1 page in-4.

Belle lettre félicitant Cendrars d'un article.

«Vous avez découvert le style métallique. C'est étonnant d'équivalence avec le sujet traité. Quand je compare tous les styles d'un Parisianisme aimable qui l'entourent, quelle dramatisme vous obtenez! Vous avez une expression littéraire qui “est en valeur” il y a un espèce de relief, de clair-obscur. C'est de l'eau-forte à son maximum d'accentuation. Il y a de l'acide là-dedans. Vous avez tout à fait le style de votre figure»...
Mes ordres d'achat