BONNARD PIERRE (1867-1947).

Lot 5
2 000 - 3 000 €
Résultat : 2 340 €

BONNARD PIERRE (1867-1947).

6 L.A.S. «PBonnard», Le Cannet et Paris 1942-1946, à Nana WINDING, à la Capitainerie, à Cagnes-sur-Mer; 1 page chaque in-8 ou in-12, enveloppes.

À une amie et parente des Renoir, dont Bonnard fit le portrait [d'origine danoise, Nana Winding, apparentée aux Renoir, fut la secrétaire des «Artistes de Cagnes»].

Le Cannet [1er juin 1942]: «Nous avons bien reçu votre aimable lettre et la belle denrée de luxe»... Jeudi [23 juillet 1942], remerciant pour le «précieux envoi». Il reviendra définitivement au début «de la semaine prochaine et je pense qu'on pourra encore organiser une séance»... [31 août 1942]: «Nous avons reçu votre colis contenant la bonne chose et les photos qui nous rappelleront de bons moments. Je n'oublierai pas non plus la bonne journée de Cagnes où vous fûtes une splendide hôtesse», avec sa «reconnaissance gastro- nomique»... [26 novembre 1942]: «Puisque vous avez la gentilesse de vous occuper de mon ravitaillement voici les couleurs dont je me sers. Blanc de zinc, brun rouge, noir, outremer clair si possible, vert émeraude, violet de cobalt clair, vermillon, laque de garance foncée, cadmium clair pâle ou citron - id. en couleur à l'eau, plus vert Véronèse»... [23 mars 1945]: «Je viens de recevoir votre envoi où il y a une denrée danoise inespérée. C'est gentil de penser à moi j'aimerais avoir de vos nouvelles ainsi que de votre famille. J'ai vu à Paris où j'ai passé une quinzaine la comtesse qui m'a beaucoup parlé de vous»... [Paris 17 août 1946]: «Je suis de coeur avec vous pour le chagrin que vous avez eu de la mort de votre père. Je suis aussi désireux de vous revoir pour vous exprimer mes sentiments. J'espère être rentré dans une huitaine»...

On joint 5 photographies originales (18 x 13 cm) représentant Bon- nard seul, et avec ses amis (dont Nana Winding) à Cagnes, et une coupure de presse danoise (1943) avec photo de Bonnard, Nana Winding et Albert Flament.
Mes ordres d'achat