SAINTE-BEUVE CHARLESAUGUSTIN (1804-1869)

Lot 713
2 000 - 3 000 EUR

Notes inédites, manuscrit autographe
S.d., 105 pages montées sur onglets, 44 feuillets in-12 parfois doubles à l'encre. Bradel plein maroquin bleu nuit, dos titré or, étui.
Notes inédites et considérations sur Louis XI, sur la morale religieuse, sur les philosophes et moralistes du XVIIIe siècle, sur certains de ses contemportains, Balzac, Madame de Staël.
Mes ordres d'achat