REVERDY PIERRE (1889-1960)

Lot 684
700 - 800 EUR
Résultat : 910 EUR

REVERDY PIERRE (1889-1960)

Intérieur, poème autographe [1930], 1 page in-8 à l'encre
Poème publié dans Pierres blanches (1930) et repris dans Main d'oeuvre (1949).
«Une étincelle à la coupe des mains.
Quelques éclats de rire au paravent déteint
Et contre la moulure
Le son mat du verre encore plein L'ombre entre en coup de vent ...»
PROVENANCE
Binoche et Giquello, 17/10/2007
Mes ordres d'achat