HUGO VICTOR (1802-1885)

Lot 592
500 - 700 EUR
Résultat : 1 040 EUR

HUGO VICTOR (1802-1885)

Lettre autographe signée à un «cher confrère»
S.l., [1845], 1 page in-8 à l'encre sur papier bleu
Emouvante lettre de Victor Hugo après la lecture du livre d'un fils défunt de l'une de ses relations.
«Ma femme vient de nous arriver de Paris et elle m'a apporté le charmant livre de votre charmant fils. Je l'ai lu avec émotion, mes yeux s'y sont fixés, il y avait de la lumière dans cette belle jeune âme. Je comprends votre inexprimable douleur, j'en ai une pareille au fond de moi.»
L'on joint une lettre autographe signée de sa femme relative au décès (1845, 1 page in-8 à l'encre).
Mes ordres d'achat