FLAUBERT GUSTAVE (1821-1880)

Lot 558
35 000 - 45 000 €

FLAUBERT GUSTAVE (1821-1880)

Exceptionnelle réunion de quatre lettres autographes à sa maîtresse Louise COLET S.l., 1846, 8 pages in-4 et 4 pages in-12 à l'encre, une enveloppe conservée avec cachet.
Belle correspondance à sa maîtresse Louise Colet dans laquelle il est question de rupture. Une lettre est signée «Ton» par Flaubert et une lettre et datée par Louise Colet.
«Quand on cherche le plaisir on le trouve, mais le bonheur c'est un usurier qui vous fait rendre cent pour dix et je ne t'aurai pas aimé si tu eusses été une femme de plaisirs. Cela eut bien me valu et les gens d'esprit comme nous devraient s'en tenir là. Il faut mettre son coeur dans l'art, son esprit dans le commerce du monde, son corps où il se trouve bien. Adieu, tâche de m'oublier. Mais je ne t'oublierai jamais. Toi tu ne vois qu'aux extrémités des choses. Encore adieu n'importe tu me trouveras toujours.»
Mes ordres d'achat