CLARETIE JULES (1840-1913)

Lot 517
400 - 500 €
Résultat : 780 €

CLARETIE JULES (1840-1913)

Deux lettres autographes signées
S.l., 1902, 3 pages in-12 à l'encre violette
Jules Claretie, romancier et critique dramatique, et chroniqueur de La Vie, remercie un confrère et ami de ses envois. «Tout ce qui brille nous donnera de l'or».
L'on joint un ensemble important de lettres autographes de Gustave
GEFFROY, de Paul GERALDY, célèbre auteur de Toi et Moi, d'Hugues
LEROUX, de Gabriel HALOTAUX, d'Edmond HARAUCOURT, de Ludovic
HALEVY, de Claude FARRERE et divers auteurs.
L'on joint également: NAVEL Georges, Lettre autographe signée adressée à l'abbé MOREL avec enveloppe, s.l.n.d., 2 pages in-4 à l'encre, enveloppe conservée. Lettre chaleureuse adressée à l'abbé
Maurice Morel, personnage singulier également peintre d'art non figuratif.
Mes ordres d'achat