CÉLINE LOUIS-FERDINAND (1894-1961)

Lot 506
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 1 430 EUR

Lettre autographe signée à son traducteur John MARKS S.l., [4 avril 1937], 2 pages in-4 à l'encre
Il remercie Marks pour sa «merveilleuse traduction du ballet Virginie.
Je l'envoie tout de suite (la copie!) en Amérique où je berce quelques espoirs! Hélas! je n'ai pas eu beaucoup de chance hors de mes livres! et encore ...». Il évoque également ses démêlées avec une Polonaise, son ami le peintre Gen Paul, sa fresque du vin pour l'Exposition internationale de 1937, et la situation en France. Il compte se rendre sur l'île de Jersey pour peut-être y acheter une petite maison. «Tout va très mal. L'Asie nous pénètre. L'invasion jaune par les phrases» (thème du péril jaune qui sera repris dans Rigodon).

PROVENANCE
Artcurial, 09/05/2011
Mes ordres d'achat