BLOY Léon (1846-1917)

Lot 484
Estimation :
12000 - 15000 EUR

BLOY Léon (1846-1917)

Les Dernières Colonnes de l'Église, manuscrit autographe signé, ainsi qu'une lettre autographe signée à son éditeur
S.l.n.d., 75 feuillets montés sur onglets, dont 71 manuscrits autographes, écrits au recto à l'encre noire. Maroquin noir, décor doré, grande croix dessinée au petit fer cruciforme, alternant ce petit fer avec un fer spécial carré à décor géométrique, dos à nerfs orné des mêmes fers, encadrement intérieur frappé aux angles d'une croix entourée de petits cercles, gardes de soie or. Étui. (René Kieffer).
Manuscrit autographe complet, composé de l'écriture régulière de Léon Bloy y compris le projet de titre, la page de dédicace et la table.
Annotations de l'imprimeur au crayon bleu. Essai de titre et dédicace (2 p) -- Avant-propos (2 p.) -- François Coppée (5 p.) «La conversion de Coppée a été le chemin de Damas de tout le monde [...]» -- Ferdinand
Brunetière (5 p.) -- J.K. Huysmans (23 p.) + 4 p. de coupures de presse
-- Paul Bourget (9 p.) -- Quelques autres noms (7 p.) -- Le Dernier poète catholique Jehan Rictus (15 p.) -- Le Mendiant prie au seuil de l'Eglise (2 p.) -- Table (1 p.). Maquette complète de l'ouvrage, comprenant des «Extraits du journal Le Temps. 1 & 2 mai 1903» placée à la suite du chapitre Huysmans (3 p.) et la réponse de Huysmans, publiée dans ce même journal, en réaction à cet article (1 p.). Bloy y critique avec cruauté des écrivains célèbres tels que Huysmans: «Je ne répèterai pas le mot terrible de Barbey d'Aurevilly à qui je l'avais présenté & qui ne put jamais vaincre son antipathie. Il y a de cela seize ou dixhuit ans Huysmans venait de publier A rebours & j'étais seul encore à pressentir la courbe infiniment elliptique par laquelle ce disciple de Médan devait arriver un jour au catholicisme de bibelot [...] De là le manque absolu de générosité d'esprit qui fait partie de la célébrité de cet écrivain. De là aussi, très certainement, cette haine carthaginoise du lyrisme, de la mélodie dans le discours qui est
Mes ordres d'achat