ARAGON LOUIS (1897-1982)

Lot 460
8 000 - 10 000 EUR
Résultat : 9 360 EUR

ARAGON LOUIS (1897-1982)

Réunion de six manuscrits autographes de textes parus dans la revue Les Lettres françaises créée en 1941 par Jacques Decour et Jean Paulhan
Aragon collabora à la revue pendant la guerre. Il en fut le directeur de 1953 à son dernier numéro en 1972. Tous les feuilles in-4 sont écrits à l'encre bleue par Louis Aragon.
- Portrait d'Henri Matisse dans sa centième année. 3 feuillets numérotés.
Signé et daté 1968. Paru dans le n° 1270 du 12 février 1969.
- Sept Chagall. Cinq légendes. Chagall XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XIV.
12 feuillets numérotés.
- L'exclusion de Soljenitsyne de l'Union des Écrivains Soviétiques.
2 feuillets. Non signé, vers 1969. Écrit au nom du Comité national des écrivains.
- Créer Comme si. 7 feuillets.
Signé. 2 feuillets réparés au ruban adhésif.
Ratures et corrections. Paru dans le n° 1314 du 24 décembre 1969.
- Critique du Léon Tolstoï de Chklovski. Noam Chomsky menacé? 6 feuillets.
Signé deux fois (une signature biffée et une signature «Aragon de l'Académie Goncourt»). Ratures et corrections. Paru dans le n° 1214 du 27 décembre 1967.
- Ossip M. Brik par Roman Jakobson. 4 feuillets numérotés.
Signé «traduit de l'anglais par Aragon». Publié en 1968.
L'on joint: TRIOLET Elsa. Rabelais ou «La boulimie de vivre».
8 feuillets in-4, encre bleue sur papier, recto seul.
Signé. Quelques ratures et corrections. Article paru également dans Les Lettres françaises.

PROVENANCE
Christie's France, 30/04/2014
Mes ordres d'achat